Неделя безопасности.

Уровень аварийности с участием детей в возрасте до 16 лет в крае продолжает оставаться крайне высоким. За 8 месяцев т.г. в крае зарегистрировано 453 (+7%; +29 ДТП) дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых погибли 30 детей (+58%; +11) и 488 (+12%; +53) получили ранения.

Доля вины юных участников дорожного движения составила 23,8% — это 108 ДТП (-3%; -3 ДТП в сравнении с АППГ). Стоит отметить, что в первые дни нового учебного 2017-2018 года в крае зарегистрировано большое количество дорожно-транспортных происшествий по вине детей: 6 ДТП — по вине детей-пешеходов, 4 – по вине юных велосипедистов, еще 2 – по вине детей-водителей мототранспорта.

Для кардинального изменения ситуации с детской дорожной аварийностью в период с 25 по 29 сентября 2017 г. в соответствии с календарем образовательных событий Минобрнауки в МБ ДОУ д/с № 14 проведена Неделя безопасности, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

Педагогами ДОУ была проведена профилактическая работа (беседы, консультации в том числе и на сайте ДОУ) с родителями о необходимости соблюдения детьми и подростками правил безопасного поведения на дорогах. Акцентировалось внимание родителей на отдельных вопросах профилактики, в том числе: необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, а также световозвращающих элементов.

​Проведена профилактическая работа во всех возрастных группах (беседы, конкурсы и викторины, открытые уроки, соревнования, просмотры видеоматериалов) по изучению с детьми основ ПДД РФ и привития им навыков безопасного поведения в транспортной среде.

Обновлена информация для детей и родителей в уголках безопасности дорожного движения.