Отчёт о проведении дня героя и дня неизвестного солдата в МБ ДОУ д/с №14

Помнить мы их поклялись.

Пролетая в синей дали,

К обелискам опустись!

Великая Отечественная война – это не только прошлое. Ее дыхание многие чувствуют и теперь. Ведь она круто повернула всю жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она поглотила в своем пламени миллионы людей, принесла народу колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат народную память.

В жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости. Под таким девизом прошла тематическая неделя приуроченная к Дню Героев Отечества и Дню Неизвестного Солдата.

В нашем детском саду проходили разнообразные мероприятия приуроченные к этим датам.

Ребята с большим удовольствие смотрели фильмы о Героях Отечества, большую заинтересованность они проявили смотря фильм о Детях-Героях, они сделали для себя вывод, что не только взрослые могут стать Героями.

Во всех возрастных группах дети конструировали различную военную технику, проведен конкурс рисунков и организована выставка «Подвиг героя», посвященная Дню неизвестного солдата и Дню Героев Отечества. Рисунки отражали память народа в эпоху военных лет. Дети старались передать свои эмоции и вложить душу в свои рисунки. Воспитанники старшей и подготовительной групп совместно с педагогами почтили память всех неизвестных солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину, и выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе.

В жизни каждого человека есть место для подвига. Но обязательно ли подвиг связан с риском для жизни? Ведь героическим поступком можно считать не только подвиги, но и значимые дела, совершенные во благо людей.