План мероприятий в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Овеяна славой родная Кубань!» с 23.01.2018г. по 23.02.2018г.

№ п/п

Мероприятия

Дата проведения

Ответственные

1

Проведение торжественной линейки посвященной открытию Месячника.

23.01.2018г.

Воспитатели всех возрастных групп, ст. воспитатель

2

Чтение художественной литературы о русских богатырях, о войне

В течение месяца

Воспитатели всех возрастных групп

3

Разучивание стихов, песен на военную тематику, пословиц о героизме и храбрости

В течение месяца

Воспитатели всех возрастных групп

4

Просмотр видеофильма «27 января – день освобождения Гулькевичи от немецко-фашистских захватчиков»

26.01.2018г.

Средняя, старшая 1, старшая 2, подготовительная группы

5

Урок мужества, посвященный освобождению Гулькевичского района от немецко-фашистских захватчиков

26.01.2018г.

Воспитатели всех возрастных групп

6

Беседы, патриотические уроки мужества:

«Памятники ВОВ в Гулькевичском районе»,

«Улицы в Гулькевичи, названные в честь героев ВОВ», Афганистана», «Дети-герои», «Дети и война», «Города-герои», «Герои города Гулькевичи», «Почему война называется Великой Отечественной»,  «Великие битвы», «Война в  Афганистане», «Русские воины-герои», «Дни воинской славы России», «Их имена в веках», «Солдат войны не выбирает…», «Ценою жизни», «О мужествах их слагаются песни», «Этих дней далеких позабыть нельзя…», «Воинская доблесть и Слава Кубани!»,  «Славе России сиять без конца».

В течение месяца

Воспитатели всех возрастных групп

7

Конкурс чтецов стихов военных лет и о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов «Я о войне сегодня говорю…»

02.02.2018г.

Старшие, подготовительная группы, ст. воспитатель

8

Муниципальный конкурс творческих работ  «Мы наследники Победы!»

23.01-5.02.2018г.

Средняя, старшая 1, старшая 2, подготовительная группы

9

Конкурс фотографий «Подвиг во имя Мира и Любви!» (фото военных лет, фотоколлажи, стенгазеты).

23 января – 9 февраля 2018г.

Воспитатели всех возрастных групп, ст. воспитатель

10

Тематические мероприятия, посвященные выводу войск из Афганистана: «Живая память», «В память о воинах-интернационалистах», «Эхо афганской войны», А память сердце бережёт».

15.02.2018г.

Старшая 1, старшая 2 подготовительная группы

10

Просмотр видеофильма «Афганская война»

15.02.2018г.

Средняя, разновозрастная, старшая, подготовительная группы

11

Экскурсия к памятнику Неизвестного солдата

31.01.2018г.

Старшая 1, старшая 2 подготовительная группы

12

Творческие мастерские по изготовлению открыток, поделок ко Дню Защитника Отечества

12.02-19.02

2018г.

Воспитатели всех возрастных групп

13

Тематические мероприятия, посвященные выводу войск из Афганистана: «Живая память», «В память о воинах-интернационалистах», «Эхо афганской войны», А память сердце бережёт».

15.02.2018г.

Старшая 1, старшая 2 подготовительная группы

14

Экскурсия в детскую библиотеку на тематическую выставку, конкурс «Мы сильные и смелые»

17.02.2018г.

Подготовительная группа, детская библиотека

15

ООД по познавательному развитию

«По военным тропам», «Российская армия – защитница наша» ,«Российская армия – защита наша», «Воины России», «Беседы о Дне Победы», «Военные профессии», «Защитники Отечества», «Наша Армия», Кто нас защищает?», «Мы помним их имена».

В течение месяца

Воспитатели всех возрастных групп

16

Экспозиция детских рисунков «Слава тебе, победитель-солдат!», «Мужество. Доблесть и честь», «Парад военной техники».

05.02-16.02.2018г.

Воспитатели всех возрастных групп

17

Конкурс плакатов «Ради жизни на Земле», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Наша победа».

12.02-16.02.2018г.

Воспитатели всех возрастных групп

18

Кинолекторий патриотических фильмов «Воинская слава России», «Детям о войне»,

«Дети войны» мультфильм «Василек», «Не детское лицо ВОВ».

В течение месяца

Средняя, старшая 1, старшая 2, подготовительная группы

19

Музыкально-спортивный праздник

«Защитники Отечества»

«Посвящение в казачата»

«Солдатушки — браво ребятушки


20.02.2018г.

21.02.2018г.

22.02.2018г.

Музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, средняя, старшая 1,стпршая 2, подготовительная группы

20

Освещение мероприятий Месячника в средствах массовой информации (печатных, электронных)

29.01.2018г., 05.02.2018г., 12.02.2018г., 19.02.2018 г.

Ст. воспитатель

Старший воспитатель                                                      С.Ю. Голубцова