Фотоотчёт о проведении празднования широкой Масленицы!!!

VipTalisman15

Широкая Масленица — Сырная неделя!

Ты пришла нарядная к нам Весну встречать.

Печь блины и развлекаться будем всю неделю,

Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!

Масленица — это прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди всегда воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь Солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины.

Древние считали блин символом Солнца, поскольку он, как и Солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

Ежегодно в нашем детском саду празднуют Масленицу. Это самый весёлый, озорной, шумный, любимый народный праздник. Вот и этот год не стал исключением, мы праздновали Масленицу очень весело. Воспитатели примерили на себя различные сказочные образы: Скоморохов, Бабы Яги, Зимы, Весны. Все воспитанники нашего сада не остались без внимания, ребята с удовольствием пели, танцевали, играли, смеялись от души. После игр, плясок и забав наступила пора угощаться блинами. Все остались сытыми и довольными!