План проведения мероприятий посвященного « Широкой Масленице» в МБ ДОУ д/с № 14

12.02.2018г.

«Встреча»

Беседа: о весне, русских народных традициях, Масленице.

Программные задачи: знакомить детей с народными обрядовыми праздниками; дать представление о добре, красоте, народном фольклоре, русских – народных традициях.

Беседа: «Традиции проведения Масленицы в нашей стране»

Программные задачи: познакомить детей с традициями народного праздника.

Разучивание: песен, частушек, обрядовых песен, народных игр «Путаница». «Плетень»

Подвижные игры:  «Горелки», «горелки с платочками», «Петушиный бой»

Программные задачи: учить детей бегать в разных направлениях, выполнять правила игры по сигналу воспитателя; развивать двигательную активность. Внимание, ловкость; воспитывать интерес к народному творчеству; укреплять физическое здоровье детей.

Рассматривание иллюстраций, чтение стихотворений, художественной литературы.

воспитатели старших, подготовительной групп.

Заучивание: Масленой песенки «Тин – тин – ка, подай блинка»

Программные задачи: приобщение к устному – народному творчеству.

Подвижная игра: «Веселая карусель»

Программные задачи: учить детей бегать по кругу с разной скоростью.

Рассматривание иллюстраций, чтение стихотворений, художественной литературы.

воспитатели

2-ой младшей — средней групп

13.02.2018г.

«Заигрыши»

Изготовление вместе с детьми кукол – масленичек.

Подвижные игры: «Горелки», «Золотые ворота», «Кошки, мышки», «Заинька», «Горячее место», «Бабка — Ежка», «Бой петухов».

Программные задачи: знакомство детей с устным народным творчеством, обрядами, народными играми. Развивать память, слуховое внимание, умение соблюдать правила игры. Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу, двигательную активность.

воспитатели групп

14.02.2018г.

«Масленица – объедуха»

Беседа:  «Как на масленой неделе…»

Программные задачи: продолжать знакомить детей с народными обрядовыми праздниками.

Художественное творчество: «Народный праздник – Масленица»

Программные задачи: развивать чувство красоты, любознательности, любовь к истокам русской народной культуры.

воспитатели подготовительной группы

Художественное творчество: «Масленица пришла»

Знакомство с масленичными песнями, считалками.

Программные задачи: развивать речь, слуховое внимание, мышление, память, воображение; воспитывать любовь к русским традициям.

Подвижные игры: «День и ночь», «Летят, не летят», «Горелки». «Петушиный бой»

Программные задачи: продолжать учить детей бегать в разных направлениях, выполнять правила игры по сигналу воспитателя; развивать двигательную активность. Внимание, ловкость; воспитывать интерес к народному творчеству; укреплять физическое здоровье детей.

воспитатели  старших групп

Художественное творчество: «Блинчики для зайчика»

Программные задачи: продолжать учить детей рисованию круглой формы, воспитывать заботливое отношение к кому – либо.

Подвижная русско — народная игра «Летят, не летят»

Рассматривание игрушек народных мастеров.

воспитатели 1-й младшей

2-ой младшей — средней группы

Четверг 15.02.2018

«Разгул».

Пение  масленичных попевок, песен, закличек: песня «Блины»,  «Веснянка»,  обрядовые песни: «Широкая масленица», «Как на масленой недели», «Масленка-обманщица»,    «Солнышко».

Программные задачи: знакомить  детей с народным творчеством, культурой; обогащать музыкальный опыт детей в процессе усвоений произведений народной музыки; развивать песенные, музыкально-игровые и импровизационные способности детей.

воспитатели всех возрастных групп

музыкальный руководитель

Пятница 16.02.2018г.

Праздничное мероприятие с угощением блинами, проведением игр, соревнований, подведение итогов конкурса «Ах, блины-предвестники Весны!»

Программные задачи: приобщать детей  к народным традициям,  русскому фольклору; воспитывать нравственные ценности,  уважение  к традициям русского народа.

воспитатели всех возрастных групп

музыкальный руководитель