Отчёт о проведении мероприятий.

VipTalisman14

Отчёт о проведении мероприятий посвящённых  Краевому месячнику оборонно – массовой и военно – патриотической работы в МБ ДОУ д/с №14 г. Гулькевичи под девизом «Овеяна славой родная Кубань!»

Патриотизм – это и преданность своему Отечеству, и стремление сделать все возможное, чтобы сохранить культурную самобытность каждого народа, входящего в состав России.

ЦЕЛЬ: формирование представлений о Родине, Великой Отечественной войне на основе уже имеющихся представлений.

ЗАДАЧИ:

• формировать представления об истории страны, используя различные виды деятельности;
  • пробуждать интерес к прошлому нашего города, страны;
  • познакомить с ходом военных действий во время ВОВ, со странами – участницами боевых действий, с городами героями;
  • показать мужество и героизм людей в защите своей страны;
  • развивать восприятие произведений литературы, живописи, музыки;
  • учить выражать свои чувства, обогащать словарный запас.

В период с  23 января по 23 февраля 2018 года в нашем детском саду прошли мероприятия по патриотическому воспитанию дошкольников во всех возрастных группах. Работа осуществлялась в рамках всех разделов и направлений общеобразовательной программы дошкольного образования через: игру, ознакомление с окружающим миром, развитие речи, художественную литературу, изобразительное искусство, музыкальное творчество.

Реализация поставленных целей осуществляется коллективом ДОУ постоянно. В рамках мероприятия используются разнообразные формы работы с детьми:

• тематические музыкально – спортивные мероприятия;
  • организованно – образовательная деятельность;
  • совместная и самостоятельная деятельность с детьми (беседы, чтение художественной литературы, игры и т.д.);
  • экскурсии к памятникам, в краеведческий музей, в детскую библиотеку на тематические выставки;
  • показ презентаций, документальных и мультипликационных фильмов;
  • выставка детского творчества;
  • работа с родителями по данному направлению.

Педагогами ДОУ успешно реализуются проекты по нравственно – патриотическому воспитанию. Коллектив и воспитанники ДОУ являются участниками муниципальных конкурсов, проводимых к памятным датам и в рамках месячника по оборонно – массовой и военно – патриотической работе.

Воспитанники ДОУ стали победителями в конкурсе чтецов «Славы Кубани достойны!», и в конкурсе инсценирования военной песни «Нам этот мир завещано беречь!», так же воспитанники ДОУ стали призёрами конкурса творческих работ «Мы – наследники победы!».

Педагогический коллектив МБ ДОУ д/с №14 с большим интересом и вниманием относятся к теме нравственно – патриотического воспитания дошкольников.

Прошедший месячник напомнил о смысле слов Родина, Отечество, Защитник, что способствовало формированию патриотизма и активной гражданской позиции воспитанников, кроме этого у детей выявлен повышенный интерес к проводимым мероприятиям, создавался положительный эмоциональный настрой во время игр, бесед, организованной – образовательной деятельности. Успех патриотического воспитания наших детей во многом зависит и от родителей, семьи, той атмосферы, которая царит дома. Мы стремимся к тому, чтобы в результате нашей работы у ребенка появилось или укрепилось сознание собственной индивидуальности, повысилась самооценка, чтобы он почувствовал интерес и уважение к себе со стороны окружающих, как взрослых, так и ровесников.