План проведения «Недели зимующих птиц» в МБ ДОУ д/с №14 (14.01.19. -18.01.19.)

Старший воспитатель: С.Ю. Голубцова

Группа

1

Предварительная работа с родителями:

— рассмотреть зимующих птиц на иллюстрациях в книгах и журналах, картинки в интернете, принести книги в детский сад;

— совместно с ребенком сделать кормушки

до 14.01.19г.

Педагоги всех возрастных групп, родители (законные представители)

Рисование зимующих птиц.

Педагоги всех возрастных групп

Дидактические игры: «Один-много», «Назови ласково», «Счет птиц», «Четвертый лишний», «Угадай птицу по описанию», «Чей хвост», «Кто что ест», «Угадай по голосу», «Что едят птицы», «Чей клюв, чьи лапы?», «Найди тень птицы», «Геометрическая мозаика».

(собираем снегиря из геометрических фигур), «Не сорока, не ворона», «В зимней столовой», «На птичьем дворе», «Кто как голос подает?», «Яйца в гнёздах», «Опиши птицу» — развивать речь.

Настольно-печатная игра «Разрезные картинки – птицы» «Собери изображение птицы», «Летает — не летает», «Совушка»,  «Домино» (птицы), «Разрезные картинки»,  «Птицы нашего края зимой», «Парочки», «Что за птица?».

Сюжетно-ролевые игры «Птичий рынок», «Птичий двор»

д/и «Чей голос?» «Кто такой цыпленок» «Скажи правильно» «Когда так говорят» «Угадай кто» «Чей птенец» «Кому принадлежит» «Любимый корм» «Четвертый лишний»

Театрализация: «Где обедал воробей», «Столовая для птичек», «Зимует – не зимует».

Подвижные игры: «Снегири», «Воробушки и кот», «Зимующие и перелетные птицы», «Воробушки и автомобиль», «Совушка», «Воробей», «Сокол и лиса», «Птички в гнёздышках», «Веселый воробей», «Где спрятался воробей?», «Птицелов», «Птица в клетке», «Совушка», «Коршун и цыплята» «Воробышки и кот» «Воробышки и автомобиль» «Птички в гнездышках» «Перелет птиц»

«Гуси-гуси» «Охотники и утки»

Беседы: «Как живут пернатые друзья зимой», «Кто заботится о птицах», «Пользу или вред приносят птицы?», «Меню птиц», «Как дети с родителями заботятся о птицах зимой?», «Что может произойти, если не кормить птиц зимой», «Птицы перелетные и зимующие», «Как

помочь птицам?», «Кто прилетает к нам с юга?», «Вот какие птички, птички-невелички»

Игровые упражнения: «В зимней столовой», «Какая это птица», «Птички», «Кто зимовал, кто прилетит?», «Вороны», «Уточка»,

Игровое упражнение: « Птица какая?» — тренировать в подборе определений к существительным (чёрная, зимующая…).

2

Чтение рассказов: И Тургенева «Воробей», М. Горького «Воробьишко» + просмотр мультфильма, Н. Рубцова «Воробей» и «Ворона», Сухомлинского «О чем плачет синичка», просмотр мультфильма «Высокая горка», «Как воробьишко Африку искал», Л.Н. Толстого «Воробей на часах», Л.Н. Толстого «Лебеди», А.И. Куприна «Скворцы», Н.И. Сладкова «Зимние долги», «Кукушка» (ненецкая народная сказка), «Растрёпанный воробей» (К. Паустовского), «Жёлтый аист» (китайская народная сказка), «Птицы» (Л. Лычангина).

Просмотр мультфильма «Серая шейка», «Гадкий утёнок», «Где зимуют птицы», «Изучаем перелётных птиц», «Голоса птиц».

3

Лепка из пластилина «Птицы», «Скворечник для птиц», «Птичка на ветке».

4

Аппликация «Снегирь». «Воробушки и синички», «Птичка на кормушке», «Птички на ветке»,

«Скворечники для птиц», «Петушок из ладошки», «Жар-птица на ветке с золотыми яблоками», «Сказочная птица»

5

Оригами «Птицы на ветках», изготовление масок птиц.

Подготовительные группа, Старшая группа ,  Средняя группа.

6

Решение проблемной ситуации «Выживет ли человек, если на земле не станет птиц».

Подготовительная группа

7

Решение проблемной ситуации: «Кто кому больше нужен – человек птицам или птицы человеку»,

8

Консультация для родителей «Как и из чего можно сделать кормушки для птиц». Участие родителей в выставке «Лучшая кормушка для птиц».

9

Пальчиковая гимнастика

«Дятел» «Птички» «Сколько птиц в кормушке нашей»

10

Динамические паузы «Пять утят» «Две курицы» «Кукушечка» «Птицы»

11

Конкурс «Лучшая кормушка для птиц»

Все возрастные группы

С 14.01.2019 – 18.01.2019 гг.

Педагоги всех возрастных групп, родители (законные представители)

12

Подведение итогов «Недели зимующих птиц»

18.01.2019г.