Отчёт о проведении месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы “Воинский долг — честь и судьба!”

Resize of DSCN8688

Детство – каждодневное открытие мира.
Нужно, чтобы это открытие стало, прежде всего,
познанием человека и Отечества.

В. А. Сухомлинский

Праздник в детском саду – это радость, веселье, торжество, которое разделяют взрослые и дети. Тематический месячник «Воинский долг — честь и судьба!” — вошел в жизнь наших воспитанников ярким событием.

Целевыми установками являлись:

1. Воспитывать у детей гордость за свой народ. Уважение к русским воинам, желание им подражать. Знакомить с именами русских богатырей.
  2. Формировать представление о героическом прошлом русского народа, великих русских богатырях – защитниках земли русской, о современных Вооружённых силах России.
  3. Воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою Родину.

Все мероприятия месячника проводились в соответствии с перспективным планом и в различных видах деятельности.

В течение месяца в группах детского сада прошли познавательные беседы и занятия, которые обогатили знания детей о Российской армии, о родах войск, активизировали словарный запас: фуражка, погоны, бескозырка, пограничник, моряк, лётчик. Главная цель этих бесед: воспитывать любовь и уважение к Российской армии, гордость за нашу Родину.

Воспитатели старших групп провели познавательное занятие «Военные профессии”, на котором закрепили знания детей о том, как весь народ нашей страны поднялся на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны, воспитывали чувство уважения к ветеранам ВОВ, желание заботиться о них, закрепляли знания о Российской армии. Вместе с детьми рассматривали плакаты с изображением различных видов войск, рассказывали об особенностях службы каждого рода войск. Обращали внимание на различную одежду – обмундирование, на головные уборы.

Ребята просмотрели презентации: “Воинская слава России!”, “Детям о войне”,  «Города герои». Воспитатели обогатили знания детей о Великой Отечественной войне,  воспитывали чувство гордости за нашу Родину, за народ, который выстоял нашествие фашистов и защитил нашу страну, прививали любовь к своей «малой» Родине, желание защитить её.

Воспитатели совместно с родителями и детьми организовывали экспозицию детских рисунков “Слава тебе, победитель — солдат!”, “Мужество. Доблесть и честь”.

Дети принимали активное участие в Муниципальном конкурсе чтецов стихов военных лет и ВОВ 1941 — 1945гг., и в Муниципальном конкурсе фотографий “Мы — наследники Победы”.

Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы завершился музыкально-спортивными праздникоми, который состоялся 21.02.2019 и 22.02.2019гг.  для воспитанников старшего дошкольного возраста прошли праздничные мероприятия, на которых наши воспитанники  поздравили своих пап, дедушек и братьев. Прочли для них стихотворения, пели песни, танцевали. Папы активно учавствовали в спортивных состязаниях с огоньком и задором. И наградой для них стали подарки детей, сделанные своими руками.

В группах оформлены газеты и стенды для родителей «Наши папы»; «Военная техника»; «Наша армия» и т.д.

Месячник закончился. Но ребята всех возрастных групп продолжают рисовать мирное небо, военную технику, петь военные песни, читать речёвки.

Анализируя всю проделанную в рамках месячника оборонно-массовую и военно-патриотическую работу, можно с уверенностью сказать, что она позволила всем педагогам не только успешно решить поставленные цели и задачи, но и дала положительный эмоциональный заряд каждому, кто в ней участвовал.